Twin room Twin room


Habitación privada

2 huéspedes

1 habitación

2 camas


Habitación privada

2 huéspedes

1 habitación

2 camas

Indica el número de adultos.
Adultos
1
Indica el número de niños.
Niños
De 2 a 12
0
Indica el número de bebés.
Bebés
Menos de 2
0
Máximo permitido de huéspedes: 2. Los bebés no suman en el recuento.
No se hará ningún cargo de momento
No se hará ningún cargo de momento

Información sobre este anuncio

Our cottage is situated amidst rural landscape. From the top of the garden Mont St. Michel can be seen.Ideal place for peace and quiet.Short distances to beautiful medieval towns and local markets. Many beautiful beaches safe for children Lots to do.

El alojamiento

Our stone built cottage has it's own charm with original exposed beams and authentic old french style kitchen.Both bedrooms are upstairs and are bright and cheerful. The double room having a door looking out over garden and countryside.The shower room is steps away along the corridor. The twin room can also be used as a double room. Both rooms can be used as either twin or double. Although I update my calendar, the airbnb calendar is sometimes not correct, so please contact me for a booking. Price includes hearty breakfast.Thank you.

Servicios y zonas comunes

There is so much to see and explore in this area, too numerous to list. And after a long day sight-seeing you can relax in the garden, either with a glass of wine or pot of tea . Some people have brought back something to eat at the table in the garden after their day out Enjoy!

Atención a los huéspedes

We live in the cottage and will be on site all the time and love to meet and greet guests and hopefully make their stay one they will remember.

Otros aspectos destacables

There are many places to visit & explore. Mont St Michel, Fougeres, St. Malo, Dinan and Cancale, a gourmets delight, are but a few. There is the Brittany, American Memorial Cemetary at St. James. Villecartier Forest is just minutes away where you can walk around the lake, explore the many trails and if you have more energy why not go zip-lining along the tree tops of the forest. Otherwise visit the little cafe by the lake, go boating on the lake, or horse-riding or have a picnic at the many tables provided while the children have fun in the play area.
Hopefully the sun will shine and you enjoy your holiday in this area.


El alojamiento
Capacidad: 2
Baños: 2
Dormitorios: 1
Camas: 2
Llegada: A partir de las 15:00
Salida: 11:00
Tiene mascotas: Una o varias mascotas
Tipo de habitación: Habitación privada

Servicios

Precios
Descuento por semana: 3%
Comunícate siempre a través de Airbnb
Para que tus pagos estén protegidos, nunca transfieras dinero ni te comuniques desde fuera de la página o de la aplicación de Airbnb. Más información

Normas de la casa
La hora de llegada es a partir de las 15:00

. Most important rule is for guests to enjoy themselves whilst sharing our home however guests are asked to treat our home as they would treat their own, with respect. We normally do not accomodate pets but we can talk about it and as long as they are house trained. We allow smoking outside but not inside our home thank you.


Cancelaciones

Flexible

Puedes cancelar hasta 24 horas antes del viaje y recibir un reembolso completo, incluidas las tarifas de servicio.


Funciones de seguridad
Detector de humo
Detector de monóxido de carbono
Botiquín
Extintor de incendios

Disponibilidad
Estancia mínima de 1 noche

Tendrás los datos exactos de la ubicación cuando la reserva esté confirmada.

58 evaluaciones


Veracidad
Comunicación
Limpieza
Ubicación
Llegada
Calidad
Perfil de usuario de Leire
Abril de 2015
Personas maravillosas donde las haya. Unos anfitriones en toda regla, la habitación que nos dejaron estaba muy bien, nos hicieron sentir cómo en casa, con todas las comodidades. Nosotras sólo estuvimos una noche y nos quedamos con ganas de más. La casa está un poco alejada pero se respira paz. Muy amables en cuanto a recomendarnos sitios para cenar o ver. También está cerca de Saint Michel, unos 20 min en coche. Para llegar allí es necesario coche, pero merece mucho la pena. Un desayuno inmejorable y muy muy amables.

Perfil de usuario de Paloma
Paloma
Septiembre de 2014
La estancia en casa de Irene ha sido perfrecta, son unos anfitriones muy acogedores y simpaticos. Nos ofrecieron informacion sobre donde cenar y a donde ir de excursion. La casa es muy bonita, el lugar muy agradable y la habitacion perfecta. Ha sido una experiencia maravillosa y el desayuno que nos ofrecieron con huevos de sus propias ganillas digno de un hotel de cinco estrellas. Lastima que no tuvieramos mas tiempo para disfutrar de su bonita casa y su compañia. Sin duda repetiria la experiencia y la recomiendo totalmente. Muchas gracias por su hospitalidad.
Perfil de usuario de IreneIrene es Superhost.
Respuesta de Irene:
Thank you was our pleasure.
Septiembre de 2014

Perfil de usuario de Coralie
Octubre de 2016
Irène et Nat sont très accueillants et veillent à ce que tout se passe bien malgré la barrière de la langue. Très bonne literie et le petit déjeuner est excellent.

Perfil de usuario de Apolline Et Xavier
Septiembre de 2016
Super super super! Un accueil très chaleureux, une simplicité naturelle, merci Dan et Irène pour votre sourire!

Perfil de usuario de Reinhold
Agosto de 2016
Das Cottige ist nicht ganz leicht zu finden, aber Irene und Mann sind wunderbare Gastgeber.Wir kommen gerne wieder. Daumen nach oben

Perfil de usuario de Hélène
Agosto de 2016
We had a wonderful time at Irene's cottage. The place is really beautiful ! Irene is helpful and take care of her guest. We will come back. Thanks again !

Perfil de usuario de Alix
Agosto de 2016
Irene and Nat truly did all they could to make us feel welcome and at home. Delicious breakfast - Nat's home-made fruit jellies were the best as well as the fresh eggs, boiled just right. The weather was not too good, but who's to blame for that? With good weather, their private garden is a lovely place for reading, napping, or even working - if you have to.

Este anfitrión tiene 94 evaluaciones por otras propiedades.

Ver otras evaluaciones

Larne, Reino Unido · Se registró en Abril de 2013
Perfil de usuario de IreneIrene es Superhost.

We are from Ireland and spend much of our time at our cottage near Trans -La -Foret. We are retired after spending 22 years running an Irish pub, restaurant and Bed and Breakfast. We have travelled quite a bit enjoying new cultures and food. We have just returned from a trip to Vietnam in February 2016.....what an amazing place!!
We now love the simple life,reading, gardening, walking and enjoying meeting new people.We really enjoyed hosting last summer and are looking forward to meeting more wonderful people.

Ratio de respuesta: 100%
(hace 90 días)
Tiempo de respuesta: en el mismo día